Действие массажа на мышцы

В человеческом организме больше 400 скелетных мышц. На них приходится 30-40% общего веса. Все тело человека покрыто скелетной мускулатурой. Гармонично развитая и правильно расположенная мускулатура делает тело человека красивым. Скелетные мышцы подразделяются на мышцы конечностей (они составляют 80% от массы всех мышц), мышцы головы и мышцы туловища. Мышцы туловища делятся на мышцы затылка и спины (задние) и мышцы живота, груди, шеи (передние).

 

Состоят мышцы из мышечных волокон. Их главное свойство — сократимость и возбудимость.

 
действие массажа на мышцы
 

Скелетная мышца передает сигналы в центральную нервную систему, поэтому её можно отнести к особенным органам чувств. Проходя через нервно-мышечное окончание на обратном пути нервный импульс вызывает возбуждение мышечного волокна, образуя в нем ацетилхолин.

 

При массаже образование ацетилхолина усиливается, что повышает общую работоспособность мышц, так как нервное возбуждение из одной клетки в другую передается быстрее. Экспериментальные исследования доказали, что после массажа работоспособность мышц увеличивается в пять — семь раз.

 

Достаточно сеанса массажа в течение 10 минут после большой физической нагрузки, чтобы не просто восстановить работоспособность мышц, но и повысить её. А все дело в том, что при массаже раздражение получают специальные макетные нервные волокна, которые располагаются в мышечном пучке. Одним из основных факторов является оборудование на котором его делают. Компания US MEDICA предлагает только высококачественные массажные столы.

 

В мышцах под действием массажа улучшаются окислительно-восстановительные процессы, кровообращение, увеличивается скорость удаления продуктов обмена, скорость доставки кислорода. Поэтому после сеанса массажа исчезает ощущение болезненности, одеревенелости и припухлости в мышцах.

 

Очень эффективен и массаж на массажном кресле. Современные модели позволяют сочетать несколько массажных воздействий, а также обладают такими функциями, как растяжка ножных и бедренных мышц вакуумный массаж воздушными подушками, трехмерный массаж рук, предплечий и плеч.

 

Такой способ воздействия, как круговой массаж, который предлагают массажные кресла, позволяет растянуть мышцы, которые поддерживают спину, что снижает давление на позвоночные диски. Подобный массаж способствует стимуляции спинномозговых нервов, так как он воздействует на нижнюю и верхнюю часть позвоночника. Благодаря этому существенно уменьшается мышечная боль в спине. Чем больше размер роллеров массажного кресла и шире область охвата, тем полезнее массаж для всего организма.

 

Такое массажное воздействие, как постукивание, улучшает кровообращение, снабжение клеток кислородом, увеличивается приток крови, уменьшается неподвижность мышц. В мышцах накапливается молочная кислота из-за чрезмерной физической нагрузки, а постукивание на массажном кресле помогает избежать данного накопления. Некоторые массажные кресла имеют режим до 500 постукиваний за минуту.

 

Делайте регулярный массаж и вы забудете о мышечных болях.