Противопоказания для массажа

Многим кажется, что массаж - это вполне безобидная лечебная процедура. Однако, важно учитывать, что противопоказания к проведению массажа имеются, учитывать которые крайне важно. Для того, чтобы избежать проблем, стоит рассмотреть, в каких случаях процедуру массажа стоит на время отложить либо не делать вовсе. Массаж — это достаточно агрессивное воздействие на весь человеческий организм, поэтому определенные болезни или состояния могут стать противопоказаниями:

  • общими (относятся ко всем клиентам);
  • абсолютными (запрещаются совсем);
  • временными (запрещаются на определенное время);
  • локальные (запрещается массаж только определенных участков тела);
  • специальными (для детей, беременных женщин).

Среди общих противопоказаний к массажу, в том числе для таких, которые выполняют массажные кресла, можно выделить наличие высокой температуры, нарушение кишечной функции, различные заболевания кожи, острые воспалительные заболевания, в том числе кровеносных и лимфатических сосудов, варикозное расширение вен, склонность к кровотечениям, заболевания сердца и др.


Безусловно, любые опухоли, как доброкачественные, так и злокачественные, будут являться абсолютными противопоказаниями для проведения массажа. Гангрена, трофические язвы, некоторые болезни крови, недостаточность кровообращения, пороки сердца на стадии декомпенсации, активная форма туберкулеза, печеночная либо почечная недостаточность, любые венерические заболевания являются достаточно серьезным поводом для того, чтобы в проведении массажа было отказано.


Важно учитывать, что некоторые противопоказания к выполнению массажа могут иногда носить временный характер. Ограничение на проведение данной процедуры может быть снято после того, как закончатся имеющиеся острые воспалительные либо гнойные процессы, пройдут другие состояние, которые также являлись причиной запрета.


Также общий массаж не рекомендуется проводить в после операционный период, если у пациента наблюдаются кровопотеря, острая сердечно-сосудистая недостаточность, снижение кровоснабжения, отек легких, печеночная либо почечная недостаточность, острые аллергические кожные реакции.


В то время, как выполнять ручной массаж, для которого, как правило, используются массажные столы, невозможен при таких серьезных кожных заболеваниях, как экзема и псориаз, при незначительных поражениях кожи либо при локальных аллергических высыпаниях массаж разрешается проводить в областях, которые находятся на расстоянии от пораженного места.


Важно также учитывать противопоказания для проведения самомассажа. Нельзя растирать либо массировать живот, область поясницы, а также мышцы бедер на протяжении всего периода беременности, после родов либо после аборта на протяжении двух месяцев. Нельзя выполнять самомассаж живота при грыже, во время менструации, если выявлены камни в почках либо желчном пузыре. Также самомассаж поясничной области и области бедер не рекомендуется проводить при наличии миомы, а также при обострении заболеваний почек. Но при этом возможен массаж всех других участков тела.


Для детей дошкольного и школьного возраста к проведению массажа предъявляются практически те же противопоказания, как и для взрослых. Массаж для детей грудного возраста имеет ряд специфических особенностей, и представляет собой составную частью физического воспитания, поэтому применяется, как правило, вместе с гимнастикой и закаливанием.