Сколько раз нужно делать массаж?

Прежде чем ответить на вопрос, как часто можно и нужно делать массаж, необходимо разобраться, что же это за процедура такая – массаж. Почему массаж оказывает лечебный и профилактический эффект? Во время массажа улучшается кровоснабжение массируемых мышц, а во внутренних органах человека увеличивается скорость обменных процессов. Все это приводит к тому, что пациент начинает чувствовать в теле легкость и бодрость. Кроме того, во время массажа в кровь выбрасывается большее количество биологически активных веществ с морфиноподобным действием. Данные вещества блокируют боль, что приводит к ощущениям физического удовольствия и прилива сил.

 
массаж спины
 

Следует помнить, что массаж может быть профессиональным и непрофессиональным. В последнем случае возможны болезненные ощущения во время процедуры и кровоподтеки на теле после неё. Небольшая(!) болезненность допускается лишь при массировании напряженных или травмированных мышц. К сожалению, из-за непрофессионализма массажиста и болезненных ощущений при процедуре, многие пациенты избегают регулярных сеансов массажа.

 

Пожалуй, самый распространенный вопрос, который слышит массажист – как часто можно проводить сеансы массажа и как часто нужно проходить курсы массажа? Ответить однозначно на эти вопросы практически невозможно. Все очень индивидуально и требует более подробного обсуждения.

Итак, какова частота проведения сеансов массажа в рамках одного курса? Все зависит от целей и задач, стоящих перед курсом массажа, а также от ряда других нюансов. Если массаж профилактический, то его не надо делать слишком часто, так как организму должно быть комфортно и не тяжело привыкать к изменениям после массажа и к телесному контакту с массажистом. Поэтому такой массаж делают один или два раза в неделю.

 
массаж ног

Если массаж лечебный, то нужно учитывать степень боли. Лечебный массаж лучше делать через день в случае, когда боль хоть и сильная, но не являющаяся противопоказанием к массажу. Тогда организм не будет перегружен постоянными болевыми ощущениями. Если боль ноющая, то массаж можно делать ежедневно или даже два раза в день. Это поможет организму «забыть» проблему и справиться с симптоматикой. Антицеллюлитный массаж лучше делать через день в случае, если массажист применяет только одно направление воздействия или одну технику. При применении разных техник и методик, массаж можно делать ежедневно.

Расслабляющий массаж выполняется один или два раза в неделю.

 

Теперь давайте разберемся с частотой проведения курсов массажа. Если у пациента есть хронические заболевания, то массаж, который делается с лечебно-профилактической целью, можно повторить два раза в год. Если хронические заболевания обострились, то проводят в год три-четыре курса массажа.

 

Антицелюлитный массаж делают по мере необходимости, а расслабляющий массаж вообще не делается курсами.

Самомассаж на валике для фитнеса

Итак, можно с уверенностью сказать, что то, как часто делать массаж, решается индивидуально в каждом конкретном случае. Учитывается все: состояние здоровья человека, вид массажа, переносимость сеансов. Среди массажистов бытует мнение, что массаж, как еда – не нужно сначала «голодать», а потом «наедаться до отвала». «Питаться» нужно полноценно и регулярно. Сделанный даже один раз в неделю лечебный массаж даст хорошие результаты.

 
Косметический массаж лица
 

Косметический массаж лица, который направлен на замедление процессов старения кожи, делается несколько раз в год циклами. Причем циклы планируются для каждого пациента индивидуально. Если следовать рекомендациям косметологов, то косметический массаж следует делать минимум два раза в год. Сначала кожа лица очищается, затем наноситься средство для массажа и в течение тридцати минут делается массаж. Потом кожа лица снова очищается, и наноситься крем или маска – таков косметический массаж лица. Чтобы лицо всегда было молодое вам понадобятся приборы для ультразвуковой чистки лица в домашних условиях.

 

Что касается массажа спины, то, хотя он и повышает обменные процессы в организме и улучшает кровоснабжение, к этому массажу нужно относиться с особым вниманием. Массаж спины должен делать только специалист – лишь в этом случае данная процедура принесет пользу, а не навредит здоровью.

 

Главное, быть внимательным к себе и прислушиваться к ощущениям в своем теле. Если вы не уверены, что данный вид массажа принесет вам пользу, то лучше проконсультироваться у другого специалиста.

Также советуем оценить наш ассортимент: массажные кресла.