Плюсы и минусы аппаратного массажа

Общее название аппаратный массаж объединяет все виды массажа, производимые не массажистом, а массажным оборудованием. Отсюда, собственно, и название, поскольку массажные манипуляции производит аппарат.


Началось все с того, что массажисты пытались облегчить свой труд, требующих серьезных физических усилий. В итоге результат манипуляций современных приборов схож с ручным воздействием. Аппаратный массаж, равно как и ручной, разбивает отложения солей и жиров, способствуя их дальнейшему рассасыванию и выведению из организма. Любой вид массажа ускоряет ток крови, снижая давление; повышает мышечный тонус, расслабляя ткани организма.


Неоспоримым преимуществом аппаратного массажа является возможность длительного воздействия на пациента с одинаковой интенсивностью. Любое техническое устройство работает с заданной частотой и амплитудой пока его не выключат. В некоторых аппаратах предусмотрено несколько скоростей, различный вид воздействия (разминание, надавливание, вибромассаж, точечный массаж), разное направление движения шариков, наличие обогрева.


К достоинствам также следует отнести доступность массажа в любое время года и суток. Конечно, при условии наличия массажного оборудования у вас дома (массажный стол) или в автомобиле (массажная накидка). Нет необходимости записываться на прием к массажисту и куда-то ехать.


При условии, что массажером пользуются часто и регулярно, даже самый дорогой аппарат быстро окупиться. Особенно если к процессу его эксплуатации подключаться все члены семьи.


К сожалению, не бывает плюсов без минусов. Другими словами, у каждого плюса есть обратная сторона.


Электрический массажер, в отличие от живого массажиста, никак не отреагирует на ваши вскрики и оханья, он будет упрямо и настойчиво продолжать работать в соответствии с раз и навсегда заданной программой. Массажному креслу все равно, кто в нем принимает процедуры. Некоторым пациентам крайне важно поделиться своими ощущениями и поведать о происходящих в организме изменениях,…а не с кем. Психологический момент общения исключен.


Ни одно техническое устройство не в силах предоставить вам все виды воздействий по всей площади кожного покрова. На данный момент все виды воздействий доступны лишь высококлассным массажистам.


Поскольку большинство массажных приборов имеют небольшую площадь (массажные подушки) или предназначены для определенного участка тела (массажеры для ног), то действие их локально и ограничено. Массировать один и тот же участок рекомендуется 5-15 минут. Сеанс у массажиста может длиться до часа, при этом воздействию может подвергаться любой участок кожного покрова.


В массажных кабинетах и салонах красоты специалисты часто предлагают своим клиентам услуги как ручного, так и аппаратного массажа. Данный симбиоз активно заявляет о праве на существование, объединяя в себе древние традиции и достижения современной техники. Зачастую аппаратное воздействие по времени занимает не больше одной трети сеанса и применяется в его середине, давая возможность массажисту отдохнуть.


Каждый желающий получить массажные услуги вправе выбрать вариант, подходящий именно ему. А может перепробовать все виды массажа, пока не остановиться на самом с его точки зрения приятном и полезном. Желаем вам непременно найти «своего» массажиста или «свой» аппарат!