История массажа

Массаж является превосходным способом предупреждения и лечения самых разных заболеваний. Суть массажа заключается в механическом воздействии на поверхность тела или какого-то органа с использованием специальных приемов. В основном массаж делают руками, однако есть и аппаратный массаж, который проводят с помощью различных инструментов и приспособлений (например, массаж на массажном кресле).


К помощи массажа люди прибегали с древнейших времен. В Древней Индии, например, массаж активно использовали ещё в третьем веке до нашей эры. В древнейшем письменном памятнике традиционной системы индийской ведической медицины Аюрведа «Знание жизни» описаны более 150 хронических и острых заболеваний, указаны способы их лечения, в том числе лечебная физкультура и массаж. Не забывали о массаже и индийские матери, которые делали его своим новорожденным детям. Массаж в Древней Индии носил не только лечебный, но и символический характер. Так, накануне свадьбы невесте обязательно делали массаж. Широко было развито применение массажа в индийских храмах. Там его делали жрецы — брамины.


история массажа


Так же как Индия, колыбелью человеческой цивилизации считается Египет. Эта страна внесла огромный вклад в мировую культуру. В 4 веке до нашей эры в Египте зародились основные приемы врачевания — водолечение, сложные лекарства и массаж. В 1841 году при раскопках саркофага был найден древний папирус, на котором ясно изображены такие приемы массажа, как поколачивание и поглаживание спины, растирание стопы, разминание икроножной мышцы.


Из Египта массаж с растиранием тела мазями и маслами пришел в Древнюю Грецию. Так как в этой стране очень популярны были бани, обычно массаж делали именно там. В произведениях Гомера встречается описание того, как Цирцея в бане развлекала Одиссея, натирая его тело мазями и маслом. Знаменитые врачи Греции — Демокрит, Гиппократ, Геродикос писали в своих трудах о физиологическом значении массажа. Геродикос (который сам прожил около 100 лет) был первым врачом, который начал среди больных и здоровых людей пропагандировать массаж и гимнастику. Сам он ежедневно получал сеансы массажа и регулярно проделывал различные физические упражнения. Другие греческие врачи придавали массажу большое значение, они рекомендовали применять его в спорте, медицине, в быту. При этом они использовали практически все известные ныне массажные приемы.


массаж в египте


Говоря об истории массажа, нельзя не вспомнить о Древнем Китае. Именно там были заложены истоки профилактической медицины. Массаж в Китае применяли при лечении вывихов и ревматических болей, для снятия усталости мышц. При массаже китайцы все тело растирали руками, аккуратно сдавливали мышцы, делали особые подергивания в сочленениях.


Простой массаж делали в Африке и в Америке, где с помощью примитивных приемов механического воздействия на тело человека туземцы лечили многие болезни. Можно бесконечно говорить о том, насколько массаж был популярен в Древнем Мире. Не утратил он своего статуса и в современном обществе. Благодаря новейшим достижениям науки и техники массаж стал ещё более эффективным и разнообразным. Новейшее массажное оборудование, например, массажные кресла и накидки, массажные матрасы и массажные столы, делают эту процедуру доступной для самого широкого круга потребителей.