Сергей Чечиль - О спорте, YouTube и массажном оборудовании

Сергей Чечиль - О спорте, YouTube и массажном оборудовании

Сергей Вячеславович, сейчас у Вас собственная клиника. Расскажите в чем ее специализация?

 

С. В. Чечиль: Врачи нашей клиники владеют всеми навыками мануального лечебного воздействия на организм. Это и различные виды мануальной терапии, и традиционный массаж и рефлексотерапия. Мы также проводим восстановительные процедуры после травм, подбираем лечебную физкультуру… Перечислять можно очень долго. Когда к нам приходит пациент, мы оценивает его состояние и всегда подбираем индивидуальный курс лечения. Также мы проводим диагностику. Я всем настоятельно рекомендую регулярно проходить профилактический осмотр у врача, даже в том случае, если вас ничего не беспокоит. Это поможет предотвратить появление патологии или выявить заболевание на ранней стадии.

 

- Какие советы Вы даете своим пациентам после прохождения лечения.

 

С. В. Чечиль: Каждый врачебный случай уникален. И когда к тебе приходит пациент с некой проблемой, недостаточно просто назначить и провести стандартный курс лечения. Очень важно выяснить истинную причину появления травмы и патологии, чтобы впоследствии предотвратить рецидив. Ведь, к сожалению, очень часто бывает так, что после удачной терапии пациент спустя время приходит все с той же проблемой, потому что продолжает делать ошибки, которые и стали причиной заболевания. Именно поэтому я всегда стараюсь максимально проинформировать своих пациентов о том, какой образ жизни нужно вести после лечения, а также назначаю специальную лечебную физкультуру.

 

Краткая биографическая справка

• Сергей Чечиль родился 5 мая 1973 года в столице Киргизии Бешкеке;
• В 1996 году окончил Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге;
• Управлял медслужбой атомной подводной лодки;
• Прошел специализацию и профессиональную переподготовку по 5-ти направлениям: массаж, хирургия, неврология, мануальная терапия и физиотерапия;
• Возглавлял отделение специальной тренировки военного санатория «Паратунка» на Камчатке, специализируясь на лечении опорно-двигательного аппарата;
• В числе его пациентов министр обороны России (ныне руководитель Администрации Президента РФ) Сергей Иванов, американский адмирал военно-морского флота (ныне начальник штаба военно-морских сил США) Джонатан Гринерт.

 

- Вы были официальным врачом российской сборной по лыжным гонкам. Расскажите о своей работе со спортсменами.

 

Благодарность от фигуристки Веры БазаровойС. В. Чечиль: Работа с нашими лыжниками была для меня очень интересным опытом. Я начал с ними работать в ноябре 2012 года. Вместе мы прошли многие этапы Кубка мира, чемпионат России и Олимпиаду в Сочи, где я также отвечал за здоровье российской сборной по фигурному катанию. Особенность работы со спортсменами в том, что их организм постоянно подвергается высоким нагрузкам. Поэтому почти у каждого спортсмена есть проблемы с суставами и мышцами. Вот, например, в 2013 году я помогал Вере Базаровой. Она фигуристка и специфика ее физической нагрузки такова, что она все время приземлялась на одну ногу, и одна часть тела была нагружена гораздо сильнее. В этом случае мануальная терапия была просто необходима. Сеансы мануальной терапии, восстановительные процедуры необходимы в принципе всем спортсменам после каждой тренировки, чтобы снять напряжение, предупредить появление новых травм и предотвратить обострение старых. Поэтому работы на соревнованиях всегда было много, но она была по-настоящему интересной и благодарной.

 

- А есть ли какая-нибудь особенность в работе с пациентами - спортсменами?

 

С. В. Чечиль: Спортсмен всегда очень дисциплинированный пациент. Он понимает, что от скорости его восстановления зависит результат его выступления, поэтому в точности выполняет все рекомендации. Это всегда очень радует, ведь выздоровление зависит не только от работы врача, но еще и от желания самого пациента. Но, разумеется, дисциплинированные пациенты встречаются не только среди спортсменов. Вот, например, около трех лет назад ко мне обратился Ваня Алексеев (Noize MC - прим. Редакции) с травмой позвоночника. Я тогда работал на Камчатке, а он приехал, туда, чтобы выступить. Пришлось проводить экспресс-курс мануальной терапии. Но дело в том, что у Ивана был такой случай, что даже после лечения необходимо было соблюдать абсолютный покой – всякая активность была категорически исключена. А ведь у него гастроли! И я очень обрадовался, когда узнал, что Ваня воспринял мои советы всерьез и несколько концертов отыграл в кресле-каталке.

 

- Сейчас Вы активно работаете с компанией US MEDICA, которая занимается продажей массажного оборудования и аксессуаров к нему. Как началось Ваше сотрудничество?

 

С. В. Чечиль: С US MEDICA мы сотрудничаем очень давно, это верно. Все началось с того, что меня пригласили провести клинические тесты некоторых образцов продукции и дать свое врачебное заключение относительно них.

 

- И какой же был вердикт?

 

С. В. Чечиль: Заключения самые положительные. Особый интерес вызвал у меня стул Zero, конструкция которого такова, что на нем можно сидеть только в анатомически верном положении. Благодаря наклонному сидению и подставке для ног, нагрузка на позвоночник значительно снижается. Сидя на этом стуле невозможно ссутулиться или закинуть ногу на ногу. Заменив обычный стул на Zero, вы вскоре заметите, как улучшится ваше самочувствие. И это неудивительно, ведь от состояния нашего позвоночника зависит состояние каждого органа.

 

- Какие еще массажеры исследовали?

 

Благодарность от Никиты КрюковаС. В. Чечиль: Еще меня очень заинтересовали массажеры для ног. У US MEDICA их несколько типов. Вообще массаж ног - это не просто приятная и расслабляющая процедура. Грамотно сделанный массаж поможет нормализовать кровоток и лимфоток, улучшить состояние сосудов и, благодаря акупунктурному воздействию, положительно влиять на состояние всего организма.

Я проводил исследования с массажером Omega. В течение 15 дней группа женщин с гипертонией делала массаж ног на аппарате Omega. По истечении «опытного» периода, все женщины в группе заметили, что давление значительно снизилось, и они чувствуют себя прекрасно. Эффект сохранялся в течение трех месяцев.

Но особенно меня заинтересовали массажные кресла. Так, например, флагман Yamaguchi – кресло Axiom - это прекрасная возможность проводить полноценные массажные процедуры прямо у себя дома. С помощью кресла можно проводить и тонизирующий, и расслабляющий массаж. Массажные подушки в сочетании с роликами интенсивно воздействуют на все участки тела, включая ступни, бедра и даже кисти рук. Мне самому это кресло очень нравится, и я искреннее рекомендую его всем своим клиентам и особенно людям, которые постоянно испытывают повышенные физические нагрузки.

Так, например, мой пациент олимпийский чемпион в лыжных гонках Никита Крюков, приобрел себе Axiom специально, чтобы снимать мышечное напряжение после тренировок.

 

- Не так давно на YouTube появилась серия роликов, где Вы даете полезные советы для здоровья. Как Вам пришла в голову такая идея?

 

С. В. Чечиль: Серия роликов – это наш совместный проект с компанией US MEDICA. Меня очень заинтересовала идея коротких видео, где я даю советы для сохранения здоровья и предупреждения некоторых заболеваний. Например, я там подробно рассказываю, почему нельзя носить сумку на плече или почему нельзя сидеть в положении «нога на ногу». Ролики дополняются забавными постановочными сюжетами с антигероем. Мне кажется, получилось очень здорово и интересно. Ролики посмотрели уже сотни тысяч раз, а значит мы делаем это не зря.

 

- Получается, что ваше сотрудничество с US MEDICA оказалось более чем плодотворным. Надо полагать, будут и другие совместные проекты?

 

С. В. Чечиль: Уже есть. Совсем недавно мы разработали мобильное приложение «Здоровый позвоночник» для iPhone, и Android, скачать его можно абсолютно бесплатно. Для этого приложения я подобрал 10 упражнений для поддержания здоровья спины. Для удобства, мы сделали описание каждого упражнения в форме видео, фото и текста. Кстати, в приложении можно найти собрание всех моих роликов с полезными советами.