Каким должен быть хороший массажный стол

Массажный стол является важным инструментом массажиста, поскольку от него зависит качество массажа. Массажисты в основном работают на массажных столах, исключение составляют специалисты, которые выполняют тайский массаж либо используют массажное кресло. Профессиональные массажные столы имеют ряд функций, влияющие на их функциональность. Необходимо, чтобы качества стола были оптимальными и для массажиста, и для клиента. Среди основных критериев качеств хорошего массажного стола можно выделить его повышенную износостойкость, прочность и надежность, а также возможность регулировать его высоту и положение.


хороший массажный стол от компании US-MEDICA


При выборе стоит учитывать, что массажные столы могут быть 1, 2, 3-х секционными. Самым простым считается 1-секционный массажный стол, который не имеет поднимающихся и опускающихся частей. 2-секционные массажные столы оснащаются подвижным подголовником. А 3-секционный массажный стол, кроме подвижного подголовника, имеет, разделенную на части, столешницу, которая может подниматься и опускаться. Кроме того, 3-х секционные массажные столы, как правило, оснащаются электрическим мотором, благодаря которому эти секции можно регулировать. Способы регулировки могут быть различными, однако основными из них являются механический и электрический. В столах с электрической регулировкой управление осуществляется с помощью пульта.


Необходимость наличия определенного количества секций определяется в каждом конкретном случае в зависимости от потребностей. Стоимость массажных столов с 2 и 3 секциями, безусловно, несколько дороже односекционных моделей. Однако, если поднимать головную или ножную части стола необходимо часто, то выбор стоит остановить за 2-х или 3-х секционных с электрическими моторами, упрощающими изменения положения секций. Если эти функции необходимы очень редко, можно сэкономить деньги и ограничиться более простой моделью стола, нужное положение на котором можно достичь при помощи специальных подушек.


Также стоит обратить внимание на то, какой вес данная конструкция может выдержать. Независимо от максимальной нагрузки, которую стол сможет выдержать, обращаться с ним нужно аккуратно, поскольку возможно расшатывание и поломка его элементов в процессе эксплуатации. При покупке массажного стола предпочтение стоит отдавать прочным конструкциям. Зачастую, массажные столы оснащаются специальным вырезом для лица, подставками для рук, валиком под голову и другими приспособлениями, которые способствуют созданию комфорта для посетителя. Оптимальным будет являться стол не слишком жесткий и не слишком мягкий.


Достаточно будет, чтобы его длина составляла около 2 м, что позволит выполнять массаж на нем человеку любого роста. При этом минимальная ширина хорошего массажного стола должна быть не менее 60-65 см, так как на массажном столе меньшей ширины будет неудобно пациенту, а на большем – массажисту. По высоте столы настраиваются в соответствии с ростом самого массажиста. Кроме того, массажный стол должен быть максимально комфортным, обеспечивая надежность во время выполнения массажа. Также он должен обеспечивать удобную и рациональную позу для массажиста, поскольку для его работы требуется большая затрата энергии. Если стол будет неудобным, работа специалиста будет затруднена. Не менее важным фактором хорошего массажного стола считается психологическая настрой пациента. Учитывая это требование, стол должен гармонично вписываться в общий интерьер помещения.