Настройка высоты массажного стола с учетом роста массажиста

Все знают о прелестях массажа, но мало кому известно о трудностях выполнения этой процедуры. На самом деле массаж весьма нелегкая и утомительная работа, даже для опытных и тренированных мастеров. Можно только представлять, какую нагрузку ощущает массажист целый день делающий массаж.


Главным инструментом массажиста является стол. Именно правильная регулировка массажного стола влияет на сохранение здоровья и повышение работоспособности массажиста. Прежде чем приступать к выполнению массажных процедур, необходимо усвоить правила организации эргономики рабочего места, т.е. массажного стола. Высота массажного стола может варьироваться в пределах от 60 до 90 см. Именно данный параметр наиболее важен, и его регулировке нужно уделить особое внимание.


Какая же высота стола считается правильной?

Настройка массажного стола по высоте

Нельзя сказать, что 60 или 80 сантиметров будут подходящей высотой. Все зависит от антропометрических размеров специалиста. Причем, играет роль нисколько рост, а длина рук массажиста.


Итак, подойдите к столу сбоку. Станьте так, чтобы руки свободно свисали вдоль туловища. Идеальной будет та высота, когда рука, сжатая в кулак касается поверхности стола.


Кроме такого замера, нужно учитывать параметры человека, которого предстоит массировать. К примеру, массаж пациента солидного телосложения потребует большей интенсивности движений, в связи с чем, более низкая посадка стола позволит получить больше пространства для деятельности. Вообще, каждый настраивает рабочее место как ему удобно, тем не менее, не стоит забывать о правилах.


Рассмотрим вариации изменения высоты на столах американской фирмы US Medica Sakura и Master. Оба стола уже давно зарекомендовали себя как идеальный инструмент для профессионального массажа. Отличие между этими столами заключается в конструктивных решениях. Master реализован в дереве из ценных пород, а Sakura на базе трубчатой рамы из высокопрочной стали. Не будем тут описывать ненадежность и эргономические качества этих столов, они безупречны. Нас интересует возможность настройки этих столов под мастера.


Так вот, невероятным диапазоном отличается Sakura, регулировка которого допускает изменения высоты от 59 до 84 см. Этот показатель указывает на практически всестороннюю настройку. Массажный стол Sakura "подстроится" под любого человека и любую задачу. Высота регулируется посредством выдвижения ножек и фиксируется завинчивающимися кнопками. На каждую ножку приходится по две кнопки, что придает конструкции дополнительную надежность и устойчивость.


Не менее выдающейся функциональностью может похвастаться массажный стол Master. В его конструкции предусмотрен немного иной диапазон регулировки высоты (62-88 см), но в тоже время, именно эти параметры высоты наиболее востребованы. Механизм регулировки высоты стола Master представлен в виде телескопической системы, что делает настройку максимально быстрой и практичной.


Помните, все настройки абсолютно индивидуальны. В тоже время, лучше сразу выработать правильную привычку, впоследствии это благоприятно скажется на общей работоспособности, а, следовательно, и эффективности проводимых процедур.