Обивка массажного стола

Последние десятилетия обивка массажных столов производится, в основном, синтетическими материалами, под которые помещают слой упругого мягкого наполнителя. В качестве наполнителя, как правило, используют пеноматериалы высокой плотности, устойчивые к износу, но не слишком жесткие, чтобы обеспечить высокий комфорт. Довольно часто используется слоеный наполнитель, в котором поочередно идут слои пеноматериала с высокой и средней плотностью, что позволяет, не теряя прочности, обеспечить несколько большую мягкость и амортизацию.


Толщина набивки из пеноматериалов обычно составляет несколько сантиметров (до 6-7 см), однако, если вы выбираете складной массажный стол, то от объема набивки будет зависеть его вес, следовательно, вам придется выбрать среди моделей с минимальной ее толщиной. К тому же, предпочтительная толщина набивки зависит от вида услуг, которые вы преимущественно оказываете. Если это спортивный массаж, то без особых колебаний можно выбирать стол с тонким покрытием, так как вашим клиентам в большей степени нужна тонизация, нежели релаксация. А если вы оказываете SPA-услуги, то, наоборот, вам понадобится более мягкий стол, на котором клиенты почувствуют себя комфортно.


Сверху наполнитель покрывается искусственной кожей - это современный износостойкий материал, который приятен на ощупь и хорошо моется. В качестве обивочного материала искусственная кожа имеет существенные преимущества перед натуральной, так как она намного дешевле, а ухода требует в разы меньше. Кроме того, у искусственной кожи стабильное качество, она не имеет неприятных "биологических" запахов, экологична и гигиенична (известно, что через натуральную кожу передаются некоторые виды заболеваний, конечно, имеется в виду кожа низкого качества). Кроме того, искусственную кожу значительно проще изготовить под определенные параметры, например, цвет, толщину, фактуру и т.д. Обычно для обшивки массажных столов применяется кожа двух типов:


1. PVC - классический тип искусственной кожи на основе из ткани или трикотажа с ПВХ-покрытием.
2. PU - современная разработка на основе высококачественного полиуретана и очень тонкого волокна, имитирующая натуральную кожу.


Достоинства материалов PVC

1. Высокая прочность и эластичность напрямую зависит от качества материала основы, которая пропитывается специальными добавками.
2. Материалы PVC дешевле PU при сходных характеристиках.
3. Качество PVC всегда стабильнее за счет простоты изготовления, а уход проще, чем за кожей PU.


Достоинства материалов PU

1. Кожа PU легче PVC примерно вдвое, так как в последней около половины массы составляют разнообразные пропитки основы, придающие ей прочность и упругость.
2. Материалы PU более приятны на ощупь и выглядят более привлекательно, при этом устойчивее к растягивающим нагрузкам, трению и перепадам температур.
3. Кожа PU обычно обладает сквозными порами, что повышает ее гигроскопичность, а также воздухопроницаемость.


Прежде, чем приобрести стол с тем или иным покрытием, внимательно осмотрите его, попробуйте на продавливание, представьте себе, насколько будет комфортно лежащему на нем клиенту.